৯ মাস পর খুলল সেন্টমার্টিন, কিন্তু নেই কোনো পর্যটক

বাংলা রিডার ডেস্ক
দীর্ঘ নয় মাস বন্ধ থাকার পর অবশেষে শনিবার (১ নভেম্বর) সকাল থেকে পর্যটকদের জন্য খুলে দেওয়া হয়েছে সেন্টমার্টিন দ্বীপ। তবে খোলার প্রথম দিনেই সেখানে কোনো পর্যটক যাননি, ফলে দ্বীপগামী কোনো জাহাজও ছাড়তে পারেনি।

পর্যটকদের একাংশ জানান, কক্সবাজার শহর থেকে সেন্টমার্টিনে পৌঁছাতে ৮ থেকে ৯ ঘণ্টা সময় লাগে। এত দীর্ঘ পথ পাড়ি দিয়ে গিয়ে একই দিনে ফিরে আসা প্রায় অসম্ভব। যেহেতু বর্তমানে দ্বীপে রাত্রিযাপনের অনুমতি নেই, তাই তারা সফরের পরিকল্পনা বাতিল করেছেন।

জাহাজ মালিকদেরও একই বক্তব্য—পর্যটকদের আগ্রহ না থাকায় তারা জাহাজ ছাড়তে পারেননি। সরকারের নির্ধারিত নিয়ম অনুযায়ী নভেম্বরে শুধুমাত্র “দিবস ভ্রমণ” (দিনে যাওয়া–দিনে ফেরা) করা যাবে। তবে ডিসেম্বর ও জানুয়ারিতে সীমিতভাবে রাত্রিযাপনের অনুমতি থাকবে।

উল্লেখ্য, গত ১ ফেব্রুয়ারি থেকে পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য রক্ষার স্বার্থে দ্বীপে পর্যটকদের যাতায়াত বন্ধ করে দেয় সরকার। এরপর নয় মাস পর আজ থেকে জানুয়ারি পর্যন্ত আবারও সীমিত আকারে পর্যটকদের জন্য উন্মুক্ত করা হয়েছে সেন্টমার্টিন দ্বীপ।

বিজ্ঞাপন

Recommended For You