রিশাদের ব্যাটিং ঝড়ে দুইশ ছাড়াল বাংলাদেশের সংগ্রহ

বাংলা রিডার ডেস্ক

দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ব্যাটিংয়ে নেমে প্রথমে ধুকছিল বাংলাদেশ। উইকেট ছিল স্পিন সহায়ক, রান তোলা কঠিন হয়ে দাঁড়ায়। একসময় মনে হচ্ছিল ২০০ রানও দূরের স্বপ্ন। তবে রিশাদ হোসেনের দুর্দান্ত ব্যাটিং সেই সমীকরণ পাল্টে দেয়।

মিরপুরে অনুষ্ঠিত ম্যাচে টস জিতে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ। নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ২১৩ রান তোলে টাইগাররা। শেষ দিকে ৯ নম্বরে নেমে রিশাদ মাত্র ১৪ বলে ৩৯ রানের ঝড়ো ইনিংস খেলেন।

দলের হয়ে সর্বোচ্চ রান করেন সৌম্য সরকার — ৮৯ বলে ৪৫। শুরুটা ছিল সাবধানী। সৌম্য ও সাইফ হাসান দেখে-শুনে খেললেও সাইফ মাত্র ৬ রান করে স্লিপে ক্যাচ দিয়ে ফিরেন।

তাওহিদ হৃদয় তিনে ব্যাট করতে এসে ১৯ বলে ১২ রানে বিদায় নেন বাজে শট খেলে। এরপর নাজমুল হোসেন শান্ত (১৫), অঙ্কন (১৭) ও নাসুম আহমেদ (১৪) ইনিংস বড় করতে ব্যর্থ হন।

শুরুর ধাক্কা সামাল দিয়ে একপ্রান্ত আগলে রেখে খেলে যাচ্ছিলেন সৌম্য। ফিফটির পথে ছিলেন, কিন্তু ৬ হাঁকাতে গিয়ে ৪৫ রানে ক্যাচ দিয়ে আউট হন। এরপর নুরুল হাসান সোহান কিছুটা চাপ কমালেও ২৪ বলে ২৩ রানের বেশি করতে পারেননি।

৪৬তম ওভারে বাংলাদেশের রান ছিল ১৬৩, যা দেখে মনে হচ্ছিল স্কোরবোর্ড দুইশ ছুঁতে পারবে না। ঠিক তখনই ব্যাট হাতে ঝড় তোলেন রিশাদ হোসেন। একের পর এক বাউন্ডারি মেরে ১৪ বলে ৩৯ রান করে দলকে দুইশ পার করান।

তাকে সঙ্গ দেন অধিনায়ক মেহেদী হাসান মিরাজ, যিনি ৫৮ বলে ৩২ রান করে অপরাজিত থাকেন।

এই ইনিংসে শেষদিকে রিশাদের ইনিংসই পার্থক্য গড়ে দেয়, যা বাংলাদেশকে লড়াইয়ের মতো পুঁজি এনে দেয়। এখন বোলারদের দায়িত্ব এটি রক্ষা করার।

বিজ্ঞাপন

Recommended For You