
বাংলা রিডার ডেস্ক
ভারতের সংসদের উচ্চকক্ষ রাজ্যসভায় বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোকপ্রস্তাব আনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
বুধবার (২৮ জানুয়ারি) ভারতের পার্লামেন্টের বাজেট অধিবেশনের প্রথম দিনে এই শোকপ্রস্তাব তোলা হবে। রাজ্যসভার কার্যতালিকা থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
মঙ্গলবার (২৭ জানুয়ারি) প্রকাশিত কার্যতালিকায় বলা হয়, ওই দিনের অধিবেশনে প্রয়াত তিনজন নেতার স্মরণে শোকপ্রস্তাব আনা হবে। তাদের মধ্যে রয়েছেন বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া। অন্য দুজন হলেন ভারতের সাবেক সংসদ সদস্য এল গণেশন এবং সাবেক সংসদ সদস্য ও কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী সুরেশ কালমাদি।
একই দিনে রাজ্যসভা ছাড়াও লোকসভায় একাধিক প্রয়াত নেতার স্মরণে শোকপ্রস্তাব তোলার কথা রয়েছে, যেখানে সুরেশ কালমাদির নামও রয়েছে।
উল্লেখ্য, ভারতের সংসদের বাজেট অধিবেশন শুরু হয় রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর ভাষণের মধ্য দিয়ে। অধিবেশনের প্রথম দিনের কার্যক্রমের অংশ হিসেবেই এই শোকপ্রস্তাবগুলো তোলা হচ্ছে।
প্রসঙ্গত, খালেদা জিয়া গত বছরের ৩০ ডিসেম্বর ঢাকার এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ইন্তেকাল করেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮০ বছর।



